Волшебная чувашская вышивка.

Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

Народная вышивка - один из древнейших видов прикладного искусства. Но и в наши дни этот вид творчества не утратил своей актуальности. У каждого народа орнаментация одежды вышивкой, ее колорит, технические особенности исполнения имеют свое самобытное решение, отражают вкусы и идеалы, формировавшиеся веками. В этом богатство народной культуры. Это прекрасная возможность узнать о каждом народе много ценного, достаточно «потянуть за нужную ниточку».

Дети группы «Почемучка» познакомились с одним из видов чувашского декоративно-прикладного искусства - чувашской вышивкой. Рассмотрели иллюстрации национальной одежды, выяснили, какие цвета в ней преобладают, познакомились с древней легендой «О трех солнцах», с интересом находили изображения солнца в разных вышивках.

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.

Степанова А.В.