День зимующих птиц.

15 января отмечается Всероссийский экологический день «День зимующих птиц России». Этот праздник напоминает нам о птицах, которые остаются у нас зимовать. Им нужна помощь, чтобы пережить зиму. Подкормка птиц важна и особенно необходима, так как пернатые хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц, поэтому, на каждой прогулке мы с детьми наполняем их кормом. Ребята знают, что делают важное и хорошее дело - помогают птицам в трудное зимнее время. В рамках экологического дня в группе «Почемучка» была проведена беседа о зимующих птицах, дети с интересом рассматривали иллюстрации, презентацию, а в викторине «Знатоки птиц», дети активно соревновались в эрудиции по данной теме. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. И весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в раскрытые окна, и будет его слышать приятнее от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор.

Степанова А.В.