Здравствуй, музей!

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере дошкольного образования, создающей условия погружения ребенка в специально организованную предметно-пространственную среду. Основной целью музейной педагогики является приобщение  к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности.  В группе «Колобок» прошло занятие-беседа «Здравствуй, музей!». Дошкольники побывали в мини-музее нашего детского сада «Чувашская изба», познакомились с бытом, традициями, отдельными историческими моментами, фольклором, культурой родного края. В настоящее время в мини-музее «Чувашская изба» собрана коллекция старинных предметов быта чувашского народа, народные игрушки и куклы, предметы народного и декоративно-прикладного творчества. Таким образом, музейная педагогика способствует активизации познавательного интереса к культуре и истории родного края, формированию культурно – исторической памяти не только у дошкольников, но и у их родителей, педагогов. Добро пожаловать в наш музей!

Миронова З.И.